Hauptinhalt

9-Uhr-Abo

Wie es der Name schon sagt, ist das 9-Uhr-Abo unter der Woche (Montag bis Freitag) ab 9 Uhr gültig. Am Wochenende sowie an Feiertagen* ist das Abo zeitlich unbeschränkt gültig.

Und natürlich profitieren Sie auch hier beim Jahres-Abo gegenüber dem Monats-Abo zusätzlich von gratis Monaten. 

Preise 9-Uhr-Abo nur Zone 10

Wird ausschliesslich die Tarifzone 10 benötigt, gelten folgende Preise: 

ZonenMonats-Abo
2. Kl.
Monats-Abo
1. Kl.
Jahres-Abo
2. Kl.
Jahres-Abo
1. Kl.
Zone 1067.00111.00670.001110.00

Preise 9-Uhr-Abo

ZonenMonats-Abo
2. Kl.
Monats-Abo
1. Kl.
Jahres-Abo
2. Kl.
Jahres-Abo
1. Kl.
1 Zone60.00100.00540.00900.00
2 Zonen67.00111.00603.00999.00
3 Zonen98.00163.00882.001467.00
4 Zonen130.00217.001170.001953.00
5 Zonen163.00272.001467.002448.00
6 Zonen189.00315.001701.002835.00
Alle Zonen209.00349.001881.003141.00

Die Tarifzone 10 wird in Kombination mit anderen Zonen doppelt gezählt.

Beispiel: Für die Strecke Wolhusen-Luzern erhalten Sie die Zonen 10, 23 und 33. Es gilt die Preisstufe 4 Zonen.

* Als allgemeine Feiertage gelten: Neujahr (1. Januar), Berchtoldstag (2. Januar), Karfreitag, Ostermontag, Auffahrt, Pfingstmontag, Fronleichnam, Bundesfeiertag (1. August), Mariä Himmelfahrt (15. August), Allerheiligen (1. November), Mariä Empfängnis (8. Dezember), Weihnachten (25. Dezember), Stephanstag (26. Dezember).

Ihre Ansprechpartnerin

Stefanie Thiele

Leiterin Verkaufsstellen

E-Mail senden

Kontakt

Verkehrsbetriebe Luzern AG

Tribschenstrasse 65, Postfach

6002 Luzern

+41 41 369 65 65