Hauptinhalt

Junioren-Abo

Das Junioren-Abo richtet sich an Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene bis 25 Jahre (erhältlich bis zum letzten Tag vor dem 25. Geburtstag). Das Junioren-Abo gibt es als Monats- oder Jahres-Abo in der 2. Klasse. Mit dem Abo für Junioren geht’s preiswert in die Schule, zur Arbeit und rein ins Vergnügen!

Preise Junioren-Abo nur Zone 10

Wird ausschliesslich die Tarifzone 10 benötigt, gelten folgende Preise: 

ZonenMonats-Abo
2. Kl.
Jahres-Abo
2. Kl.
Zone 1061.00610.00

Preise Junioren-Abo

ZonenMonats-Abo
2. Kl.
Jahres-Abo
2. Kl.
1 Zone54.00486.00
2 Zonen61.00549.00
3 Zonen89.00801.00
4 Zonen118.001062.00
5 Zonen147.001323.00
6 Zonen171.001539.00
Alle Zonen189.001701.00

Die Tarifzone 10 wird in Kombination mit anderen Zonen doppelt gezählt.

Beispiel: Für die Strecke Hochdorf-Luzern erhalten Sie die Zonen 10, 26 und 37. Es gilt die Preisstufe 4 Zonen.

Ihre Ansprechpartnerin

Stefanie Thiele

Leiterin Verkaufsstellen

E-Mail senden

vbl-Verkaufsstelle

Bahnhof Luzern

+41 41 369 66 00