Hauptinhalt

Tageskarte

Mit der Tageskarte fahren Sie Bus und Bahn an einem Kalendertag bis 05.00 Uhr des Folgetages. Wohin Sie wollen und so oft Sie wollen.

Der Preis einer Tageskarte entspricht dem Preis von zwei Einzelbilletten. Somit ist die Tageskarte auch Ihr Retourbillett. 

Preise Tageskarte nur Zone 10

Wird ausschliesslich die Tarifzone 10 benötigt, gelten folgende Preise:

Zonen Gültig
Tag
Erw.
2. Kl.
Erw.
1. Kl.
Halbtax, 16 J
2. Kl.
Halbtax, 16 J
1. Kl.
Zone 10 1 8.20 14.00 6.20 10.60

Preise Tageskarte

ZonenGültig
Tag
Erw.
2. Kl.
Erw.
1. Kl.
Halbtax, 16 J
2. Kl.
Halbtax, 16 J
1. Kl.
1 Zone17.4012.805.8010.00
2 Zonen110.4017.607.4012.60
3 Zonen115.6026.408.6014.60
4 Zonen120.8035.2010.4017.60
5 Zonen126.0044.0013.0022.00
6 Zonen131.6053.6015.8026.80
7 Zonen136.8062.4018.4031.20
8 Zonen141.6070.4020.8035.20
9 Zonen147.2080.0023.6040.00
Alle Zonen152.0088.0026.0044.00

Die Tarifzone 10 wird in Kombination mit anderen Zonen doppelt gezählt.

Beispiel: Für die Strecke Sarnen-Luzern erhalten Sie die Zonen 10, 21, 31. Es gilt die Preisstufe 4 Zonen.

Ihre Ansprechpartnerin

Stefanie Thiele

Leiterin Verkaufsstellen

E-Mail senden

vbl-Verkaufsstelle

Bahnhof Luzern

+41 41 369 66 00